Fase de evaluación
- Objetivo de beneficio
- 10%
- Drawdown diario
- 4%
- Drawdown máximo
- 8% estático
- Días mínimos de trading
- 5
- Posiciones abiertas durante el fin de semana
- Permitido
- Reparto de beneficios estándar
- 80%
- Retiro mínimo
- $100
Referencia oficial del producto
Precios actuales, objetivos de beneficio y límites de pérdida para cada tamaño de cuenta de los Challenges de Pipster, detallados para que puedas compararlos en igualdad de condiciones.
Una sola fase de evaluación con un objetivo de beneficio del 10%. El nivel de $1,000 cuesta $8.88; la comisión de $39 corresponde al nivel de $5,000.
| Tamaño de cuenta | Tarifa del Challenge | Objetivo 10% | Pérdida diaria 4% | Pérdida máxima 8% |
|---|---|---|---|---|
| $1,000 | $8.88 | $100 | $40 | $80 |
| $2,500 | $22 | $250 | $100 | $200 |
| $5,000 | $39 | $500 | $200 | $400 |
| $10,000 | $79 | $1,000 | $400 | $800 |
| $25,000 | $159 | $2,500 | $1,000 | $2,000 |
| $50,000 | $279 | $5,000 | $2,000 | $4,000 |
| $100,000 | $479 | $10,000 | $4,000 | $8,000 |
Una evaluación en dos fases: alcanza el 8% en la Fase 1 y luego el 5% en la Fase 2. Los límites de pérdida diaria y máxima son los mismos en ambas fases de evaluación.
| Tamaño de cuenta | Tarifa del Challenge | Fase 1 · 8% | Fase 2 · 5% | Pérdida diaria 5% | Pérdida máxima 10% |
|---|---|---|---|---|---|
| $2,500 | $29 | $200 | $125 | $125 | $250 |
| $5,000 | $49 | $400 | $250 | $250 | $500 |
| $10,000 | $89 | $800 | $500 | $500 | $1,000 |
| $25,000 | $179 | $2,000 | $1,250 | $1,250 | $2,500 |
| $50,000 | $289 | $4,000 | $2,500 | $2,500 | $5,000 |
| $100,000 | $499 | $8,000 | $5,000 | $5,000 | $10,000 |
Empieza de inmediato con una cuenta fondeada: no hay objetivo de beneficio de evaluación. El drawdown máximo es trailing y queda fijado al alcanzar el umbral definido.
| Tamaño de cuenta | Precio de compra | Objetivo de beneficio | Pérdida diaria 3% | Máximo trailing 10% |
|---|---|---|---|---|
| $1,000 | $44 | Ninguno | $30 | $100 |
| $2,500 | $99 | Ninguno | $75 | $250 |
| $5,000 | $199 | Ninguno | $150 | $500 |
| $10,000 | $429 | Ninguno | $300 | $1,000 |
| $25,000 | $949 | Ninguno | $750 | $2,500 |
| $50,000 | $1,899 | Ninguno | $1,500 | $5,000 |
| $100,000 | $2,799 | Ninguno | $3,000 | $10,000 |
Paga hoy $1.99 y abona la tarifa de activación solo después de aprobar el Challenge. El add-on opcional de $4.99 reduce el objetivo de evaluación del 6% al 3%.
| Tamaño de cuenta | A pagar hoy | Con add-on | Objetivo 6% | Objetivo con add-on 3% | Pérdida máxima 6% | Activación después de aprobar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $5,000 | $1.99 | $6.98 | $300 | $150 | $300 | $43.99 |
| $10,000 | $1.99 | $6.98 | $600 | $300 | $600 | $88.99 |
| $25,000 | $1.99 | $6.98 | $1,500 | $750 | $1,500 | $178.99 |
| $50,000 | $1.99 | $6.98 | $3,000 | $1,500 | $3,000 | $314.99 |
| $100,000 | $1.99 | $6.98 | $6,000 | $3,000 | $6,000 | $539.99 |
Apalancamiento máximo agrupado para las cuentas estándar de Pipster y las cuentas de competición en Match-Trader. Las excepciones por instrumento se indican de forma explícita.
Cuentas estándar de Pipster · B2
Se aplica a las cuentas estándar de los programas de Pipster, incluidas las cuentas de evaluación, de Challenge, fondeadas, Instant Funded y Pipster Entry.
Cuentas de competición · B3
Se aplica solo a las cuentas de competición de Pipster. El apalancamiento de competición puede diferir del de las cuentas estándar.
| Grupo de instrumentos | Instrumentos incluidos | Cuentas estándarGrupo B2 | Cuentas de competiciónGrupo B3 |
|---|---|---|---|
| Forex | Todos los pares de forex listados | 1:50 | 1:100 |
| CFDs de cripto | Todos los pares de criptomonedas listados | 1:2 | 1:2 |
| CFDs de índices | Todos los CFDs de índices listados y USDIDX, excepto US100 | 1:15 | 1:30 |
| US100 y gas natural | US100 y NGAS | 1:10 | 1:30 |
| CFDs de materias primas seleccionados | COCOA, COFFEE, COPPER, CORN, COTTON, SOYBEAN, SUGAR y WHEAT | 1:10 | 1:20 |
| Oro y plata | XAUUSD y XAGUSD | 1:5 | 1:10 |
| Otros CFDs seleccionados | ALUMINIUM, BRENT, WTI, XPDUSD, XPTUSD y ZINC | 1:10 | 1:10 |
Estos son los límites de apalancamiento máximo. El apalancamiento disponible y los requisitos de margen pueden reducirse para una cuenta, un instrumento o un programa concretos por motivos de gestión del riesgo o por requisitos de la plataforma. El valor que muestra Match-Trader es el valor operativo vigente para esa cuenta.
¿Listo para elegir?
Las comisiones mostradas son precios estándar antes de cualquier descuento válido. El total que aparece en el checkout es el importe que se cobra por el producto seleccionado.